Проверка домена очень необходима в том случае, когда необходимо взять доменное имя, или узнать, когда заканчивается арендный срок доменного имени. Есть еще немало важных нюансов. Которые можно выяснить в результате проверки.

С какой целью необходимо проводить проверку доменного имени

В интернете каждая поисковая система содержит огромное количество различных алгоритмов, которые анализируют показатели и характеристики каждого ресурса по многим параметрам. Сайты и странички за период своего функционирования проходят огромное количество анализов и проверок. На характеристики доменного имени нельзя автоматически наложить проверки, так как они регулярно меняются. В связи с этим многочисленным проверкам подвергается адрес ресурса, или его доменное имя.

В ситуации, когда на страничке или сайте размещены неуникальные материалы, опубликованы запрещенные материалы (пропаганда насилия, наркотических веществ, спиртных напитков, и т.д.), если посредством сайта продавались или приобретались некачественные ссылки, спам, то такое доменное имя находится под фильтром, или, другими словами, заблокировано. Каждый из пользователей социальных сетей хоть раз сталкивался с ситуацией, когда при переходе по ссылке появляется предупреждающее сообщение, а переход на сайт не выполняется. Это пример заблокированного домена.

Именно поэтому очень важно знать, как проверить домен, когда необходимо обзавестись им в личных целях. Если по незнанию случится приобрести именно такой домен, то в последующем возникнут сложности с продвижением и оптимизацией такого сайта.

Получить полную, доскональную информацию относительно домена практически нереально. Однако, если выполнить проверку, есть возможность проанализировать собранную информацию и использовать ее.

Как проверить домен сайта

Существует несколько способов проверки домена. Как правило. Для этого используются специальные сервисы или программы.

hostkoss.com Это платный сервис. Это официальный регистратор, которым довольно легко и просто воспользоваться. Достаточно перейти по ссылке hostkoss.com. После этого необходимо пройти процедуру регистрации. Параллельно с заполнением необходимых полей нужно пополнить счет регистратора на запрашиваемую сумму денежных средств. Стоимость услуги составляет $13.95 USD.

После окончания регистрации и оплаты услуги можно запустить проверку домена сайта. Этот сервис рекомендуется использовать в том случае, когда пользователь уже определился с доменом и нужно проверить конкретно выбранный вариант, так как многочисленные проверки домен сайта могут вылететь в копеечку.

lookup.icann.org Это бесплатный сервис, с помощью которого можно получить общедоступные сведения о доменном имени. Его деятельность распространяется на следующие зоны: .com, .org, .ru, .su, .рф. Нет необходимости использовать расширенный функционал, так как никаких решающих данных он не предоставит. lookup.icann.org

Чтобы получить необходимые сведения, нужно ввести адрес в поисковую строку в зеленой рамке и активировать клавишу «найти».

После этого пользователь увидит окошко с большим количеством данных. Сервис систематизирует информацию за каждый запрашиваемый год.
Какую информацию позволяет получить сервис:
– где размещен хостинг, его драйвера;
– статус доступности;
– кто проводил регистрацию. Здесь стоит отметить, что сервис покажет лишь, что регистрация произведена физическим или юридическим лицом. Доступ к персональным данным невозможен;
– сведения о регистраторе, которого приобретен;
– возраст, или дата регистрирования;
– число, когда проводилось продление (если таковое было).
Самая важная информация, которую позволяет получить данный сервис – был ли ранее у этого домена хозяин, или он не использовался еще никем. Если удалось выяснить, что домен ранее использовался, нужно воспользоваться другими сервисами для получения более подробной информации.

linkpad.ru – Это сервис, который позволяет получить информацию обо всех входящих и исходящих ссылках и проанализировать их. Если ранее на проверяемом доменном адресе был размещен сайт, и он индексировался в нормальном режиме, то с помощью данного сервиса можно узнать, какие ссылки на нем стояли или на какие из них ссылались на данную страничку. Таким образом, с помощью данного сервиса можно выяснить, на какую тематику был создан ресурс, и какое качество ссылок использовалось.

При проверке пользователь должен вставить ссылку в соответствующую строку и отметить временной период, за который необходимо провести проверку.

Web.archive.org – Это специальная программа, которая делает скриншоты страничек и сайтов и сохраняет их в автоматическом режиме. Основным недостатком этого сервиса называют возможность делать скриншоты только популярных и востребованных сайтов. Те ссылки, которые находились на страничке недолго или использовались разово, редко, н не покажет. Cервис, который называют всемирным архивом интернета, который периодично сохраняет вид странички на весь период ее деятельности. С помощью сервиса можно выяснить, как на различных этапах существования выглядел сайт и как он видоизменялся. web.archive.org

Самая верхняя строка отображает годы существования и количество преображений и видоизменений. Ниже размещен календарь, на котором специальными метками отмечены даты, когда производилось сохранение и архивирование изменений. Если кликнуть на эти метки, можно посмотреть внешний вид сайта.

Тем, кто думает, как проверить записи домена, как обезопасить себя, эта программа поможет убедиться в отсутствии нарушения законодательства или обнаружить его наличие.

Проверка через поисковые системы. Совсем не лишним будет воспользоваться всемирно известными поисковыми системами – Яндекс, Маил.ру, Гугл, и т.д. для того, чтобы проверить, какие «вспоминания» у них сохранились, нужно вбить в поисковой строке полное доменное имя без всяких сокращений и активировать клавишу «поиск». Здесь важно понимать, что никаких кавычек, знаков препинания и лишних пробелов не нужно ставить, так как поисковая система отобразит только точные вхождения слов, содержащихся в запросе.

RDS bar – Это своего рода расширение для браузера, которое позволяет пользователям получить необходимую информацию об определенном сайте или страничке. В том случае, если сайт по данному доменному адресу н открывается, сервис все равно покажет статистические данные. В данном случае требуется установить расширение. В браузерной строчке нужно вбить проверяемый адрес и попробовать его открыть. Когда появится оповещение о недоступности, кликнуть по значку в правом верхнем углу.

Если появившиеся цифры не по нулям, значит, ранее доменное имя уже использовалось и индексировалось. Если активировать высвечивающиеся цифры, то можно будет получить более подробную статистику.

У некоторых правообладателей или регистраторов есть возможность зашифровать, или засекретить некоторые сведения – о регистраторе или о периоде, когда он пользовался этим доменным именем. Иногда данные недоступны не только из-за того, что пользователь намеренно скрыл их, а еще и потому, что в регионе использования домена на законодательном уровне запрещен доступ к определенной информации.

В статье перечислены основные и наиболее распространенные способы, как проверить свободный домен. Перед тем, как приобрести определенный доменный адрес, его обязательно нужно проверять. Это обезопасит пользователя и позволит избежать множества проблем. Есть большое количество специальных программ и сервисов, которые могут прийти на помощь. Однако многие из них приходится комбинировать, использовать в совокупности поочередно, чтобы получить максимум полезной информации.

Совет! Всем, кто собирается приобретать или использовать домены в личных целях, рекомендуется изучить, как проверить доменное имя с помощью вышеперечисленных сервисов и программ. Ими без труда сможет воспользоваться каждый желающий. Проверка и анализ полученных данных помогут избавиться от многих сложностей и в будущем успешно продвигать и оптимизировать свои бизнес проекты.

Вопросы и ответы

Что такое проверка домена?

Проверка домена – это процесс подтверждения права собственности на доменное имя для обеспечения его подлинности и предотвращения несанкционированного доступа.

Почему проверка домена важна?

Проверка домена имеет решающее значение для обеспечения безопасности, соблюдения правовых норм, а также поддержания доверия и авторитета в онлайн-сфере.

Может ли проверка домена предотвратить кражу домена?

Хотя проверка домена повышает безопасность, она не может гарантировать полное предотвращение кражи домена. Однако она значительно снижает риск несанкционированного доступа и неправомерного использования.

Как часто следует проводить проверку домена?

Проверку домена следует проводить регулярно, особенно при обновлении регистрационной информации о домене или при обнаружении подозрительных действий.

Существуют ли бесплатные инструменты для проверки доменов?

Да, некоторые регистраторы доменов предлагают бесплатные инструменты проверки доменов в рамках своих услуг. Кроме того, существуют сторонние платформы, предоставляющие бесплатные или freemium-варианты для проверки доменов.

Об авторе

Andrii Kostashchuk

Андрей имеет опыт программирования на разных языках под разные платформы и системы. Более 8 лет посвятил сфере веб, работая с разными CMS, такими как: Opencart, Drupal, Joomla, и конечно же наиболее популярной в наши дни системой управления контентом WordPress.

Просмотреть все статьи