Сайт – это один или несколько веб-документов, объединённых одним доменным именем. Веб-документы, в свою очередь, имеют определенную цель, тему и дизайн. Сайт может состоять как из одной, так и из нескольких страниц. На любой запрос Гугл выдаёт варианты ответов. Каждая такая страница является частью какого-либо сайта. Также страница в какой-нибудь социальной сети, где человек выкладывает свои фотографии и публикует посты, тоже является кусочком одного большого сайта.

Зачем нужен сайт

Компаниями и фирмами сайты создаются прежде всего в коммерческих целях, чтобы привлечь клиента. А частные лица извлекают для себя определенную пользу:

hostkoss-blog-Why-do-you-need-a-website-hostkoss.com

Общение. С нынешним ритмом жизни людям все чаще не хватает времени на встречи с друзьями. Зато зайти в социальную сеть, кинуть пару фотографий или пообщаться в комментариях — это хорошая альтернатива живому общению.

Обучение. Все больше набирают популярность интернет школы. Они создаются с целью обучить человека каким-нибудь навыкам, новым интернет-профессиям, иностранному языку и т.д. Поиск нужной информации: это может быть отзыв о купленном товаре, всевозможные лайфхак и т.д.
Реклама. Интернет — это самая обширная площадка для размещения рекламы, а веб-сайты — это хорошая возможность заявить о себе и своём бизнесе.

Заработок. В наше время появилось немало профессий, связанных с заработком в интернете: копирайтер, менеджер по продажам, личный помощник, веб-дизайнер и другие.

Из чего состоит сайт

Дизайн – первое, на что мы обращаем внимание, заходя на сайт — это его визуальное оформление. То есть шрифты, цветовая композиция, кнопки, разделы и общий стиль сайта должны грамотно сочетаться и полностью соответствовать его тематике и контенту.

hostkoss-blog-What-does-the-site-consist-of-hostkoss.com

Контент – чтобы ознакомить пользователя с темой проекта, владелец размещает на страницах статьи, фотографии и иллюстрации, ссылки, видео- и аудиоматериалы.

Код – все, что происходит в момент нажатия на любую кнопку или ссылку, закодировано программистами. Благодаря этому, происходит переадресация пользователя на нужную ему страницу, выполняются удаленные команды на сервере. В общем, все работает так, как было задумано создателями. Код делится на:

Интерфейсный
Серверный

Первый отвечает за все, что связано с дизайном, то есть за визуальное отображение страницы и положение всех элементов на ней. Для написания интерфейсного кода используют такие языки программирования как HTML, CSS, JavaScript.

Серверный код выполняет сложные запросы пользователей, такие как, например, создание нового пользователя и сохранение его в базу данных, обработка заказов в интернет магазине и так далее. В наличии серверного кода не нуждается лишь одностраничный сайт, так как тут нет возможности оформить заказ или создать аккаунт. В качестве серверных могут выступать такие языки программирования, как PHP, Java, Ruby.

Какие бывают сайты

Сейчас существует огромное количество площадок на разную тематику и направленных на различную целевую аудиторию. Так например, их можно разделить на:

hostkoss-blog-What-are-the-sites-hostkoss.com

Информационные. К ним можно отнести сайты, в которых человек найдёт для себя полезную информацию, чему-то научится или получит совет. Например, сайт рецептов, рыболовства и т.д.

Развлекательные. Тут могут быть открытые чаты для бесед на разные темы, знакомств; сборники анекдотов, смешных видеороликов, интересных историй.

Продажные создаются с целью продать товар и заработать деньги.

Сайт смешанного типа — преследует сразу несколько целей: развлечь аудиторию и продать товар. Сюда можно отнести социальные сети и блоги.

Сайт-визитка представляет собой несколько страниц, несущих информационный характер о компании, ее роде деятельности, о ее проектах и услугах, которые она предоставляет.

Сайт-каталог содержит в себе перечень и описание услуг или товаров с фотографиями и ценами, а также контактными данными.

Лендинг – это одностраничный сайт, направленный на представление товара или услуг и контактных данных.
К более сложным конструкциям относится сайт интернет магазин, который отличается от каталога тем, что человек может прямо через него оформить и оплатить заказ. Социальная сеть или блог нацелены на большую аудиторию с различными интересами и потребностями. Тут можно найти и полезную информацию, и развлекательную, и купить/продать товар/услуги.

Как сделать сайт самому

Чтобы создать сайт самому, для начала необходимо определиться с его идеей, контентом, и какую роль он будет выполнять. Существуют фирмы, которые занимаются созданием интернет площадок. Там трудятся программисты, веб-дизайнеры, разработчики и другие специалисты, которые сделают все по Вашим предпочтениям.
Но если Вы решили создать сайт самостоятельно, то в этом деле Вам помогут конструкторы сайтов и CMS-системы. Данные инструменты легки в применении и не требуют никаких знаний в области программирования.

hostkoss-blog-How-to-make-a-website-yourself-hostkoss.com

Конструктор сайтов — это приложение, которое позволяет создать площадку из готовых частей. То есть сначала существует пустая страница, которую можно заполнить нужными элементами, добавить цвета и изменить их размеры. Также можно взять готовый шаблон и отредактировать его под свои потребности. Основным минусом таких приложений является ограничение в функциональности, поэтому конструкторы сайтов не подойдут для сложных проектов с множеством задач. Но для блога, портфолио или небольшого интернет магазина вполне сгодится.

CMS-система — это такое программное обеспечение, с помощью которого можно создавать веб-страницы и наполнять их содержимым без умения программировать. При этом CMS-системы не ограничивают Вас в настройках и функциях, благодаря чему открываются новые возможности в создании, например, опросы или онлайн чаты внутри сайта. Можно также воспользоваться шаблоном и изменить его под себя без каких-либо ограничений, установить плагины и придумать дизайн.

Что нужно, чтобы сайт увидели люди

Хостинг — это место на сервере, предназначенное для хранения данных. Чтобы сайт видели люди, необходимо разместить его на хостинге с целью хранить там его данные, файлы, код и веб-документы. Хостинг можно создать у себя на компьютере, но легче и разумнее приобрести его у специализированной компании.

Доменное имя — это буквенное название сайта. Без доменного имени пришлось бы вводить в поисковике адрес хостингового сервера, который выглядит как набор цифр. Но его сложно запомнить. Поэтому придумали доменное имя, с помощью которого пользователь без труда найдет Ваш сайт в интернете.

Читайте также:

FAQs (часто задаваемые вопросы)

В чем разница между доменным именем и хостингом?

Доменное имя – это веб-адрес, который пользователи вводят в браузере для доступа к веб-сайту, а хостинг – это услуга, которая хранит файлы веб-сайта и делает их доступными через Интернет.

Почему отзывчивый дизайн важен для веб-сайтов?

Отзывчивый дизайн обеспечивает адаптацию веб-сайтов к различным размерам экранов и устройствам, обеспечивая постоянный пользовательский опыт и улучшая удобство и доступность.

Каковы некоторые распространенные угрозы безопасности веб-сайтов?

К распространенным угрозам безопасности веб-сайтов относятся заражение вредоносным ПО, DDoS-атаки, попытки фишинга и утечка данных.

Как я могу улучшить рейтинг моего сайта в поисковых системах?

Вы можете улучшить рейтинг вашего сайта в поисковых системах, оптимизировав такие элементы страницы, как контент, метатеги и URL, создав высококачественные обратные ссылки и обеспечив положительный пользовательский опыт.

На какие будущие тенденции в разработке веб-сайтов следует обратить внимание?

Будущие тенденции в разработке веб-сайтов включают в себя интеграцию искусственного интеллекта и машинного обучения, оптимизацию голосового поиска и внедрение технологий прогрессивных веб-приложений.

Об авторе

Andrii Kostashchuk

Андрей имеет опыт программирования на разных языках под разные платформы и системы. Более 8 лет посвятил сфере веб, работая с разными CMS, такими как: Opencart, Drupal, Joomla, и конечно же наиболее популярной в наши дни системой управления контентом WordPress.

Просмотреть все статьи